设为首页收藏本站 开启辅助访问
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

[经验交流] 私立幼儿园预收费用能退吗?成都教育局:开学后会发通知要求退费

2
回复
312
查看
[复制链接]

微信扫一扫 分享朋友圈

发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
因为疫情原因,开学时间一延再延,距离原定开学时间已经过去40多天,四川的学生们还是没有收到开学通知。那么,提前预交的学费能退吗?

开学延迟学费能退吗?这个地方的教育局率先回应了……

近日,有家长向四川手机报反映,孩子在私立幼儿园上学,预交了两万多保教费,幼儿园又没法上网课,预交的费用能退吗?今日,成都市教育局回复:按规定,幼儿园保教费不得跨学期预收。待开学时间确定后,成都市教育局会下发通知要求退费。

1.png

许多家长都收到了这条短信

家长:私立幼儿园提前收保教费,能退吗?

受疫情影响,各地教育行政部门均已采取相应对策,发出延期开学通知。四川省强调,原则上疫情没得到基本控制前不开学,其中,推迟开学期间,幼儿园可通过灵活多样的形式开展保教指导、亲子活动,但一律不开展网上教育活动。

2.webp.jpg

对此,四川不少家长认为:大多数私立幼儿园费用不便宜,一学期都在2-3万元左右,孩子既然没开学,也不能开展网课,那么,预收的新学期保教费就该退。

成都市金牛区某幼儿园学生其其母亲表示,早在去年11月,为孩子预报了幼儿园,当时幼儿园就收取了2020年春季一整学期的学费,“不管是幼儿园为了稳定生源,还是提前做好相应安排,收取一点费用是可以理解的,但是园方一次性预收了一学期5个月的保教费,现在距离计划开学的时间已经推迟了40多天,是否应该按天退回呢?”家长吴先生也表示,“ 早在1月份时,就为女儿缴纳了16000元的保教费,如果不退意味着每天白付几百元。”

武侯区张女士的儿子今年刚上幼儿园,还没开学就预收了近三万元的保教费,“到现在一天学没上,算下来每天就是白丢300元。”家长们觉得这比费用必须退。

3.webp.jpg

成都市教育局:会下发通知要求退费

在向四川手机报反映问题的家长中,记者发现一个共性,多数私立幼儿园都是采用跨期收费的方式,在上个学期末时,就要求家长缴纳下学期保教费。这到底符合规定吗?

早在此前,成都市教育局、市发改委、市财政局就出台了《关于加强成都市幼儿园收费管理的通知》,其中规定“幼儿园保教费、住宿费不得跨学期预收”。今日,针对疫情期间部分民办幼儿园提前收取费用的情况,成都市教育局回复四川手机报称,目前部分民办幼儿园未开展保教活动,又提前收取了费用,待开学时间确定后,成都市教育局会下发通知要求退费。

网友评论:

4.png

关于退费,你怎么看?



来源:四川手机报


编辑:立夏
发表于 前天 09:55 | 显示全部楼层
哇,感谢分享!
发表于 前天 09:55 | 显示全部楼层
哇,感谢分享!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

现在加入我们,注册一个账号 本站账号登陆 QQ账号登陆 微信账号登陆
快速回复 返回顶部 返回列表